优恪网>综合>正文

全国人大任免国家安全部、民政部、财政部部长

2016-11-07 16:56:05 优恪网 分享

十二届全国人大常委会7日经表决免去耿惠昌的国家安全部部长职务、李立国的民政部部长职务、黄树贤的监察部部长职务、楼继伟的财政部部长职务,任命陈文清为国家安全部部长、黄树贤为民政部部长、肖捷为财政部部长。

国家安全部、民政部、监察部、财政部部长被免 新部长任命

耿惠昌 资料图

耿惠昌简历:

1951年11月出生,籍贯河北,大学学历。曾任国家安全部副部长、党委委员、党组副书记等职。

2007年8月30日,十届全国人大常委会第二十九次会议决定,任命耿惠昌为国家安全部部长。2008年3月在十一届全国人大一次会议上被任命为国家安全部部长。

中共第十七届、十八届中央委员。

国家安全部、民政部、监察部、财政部部长被免 新部长任命

李立国 资料图

李立国简历

李立国,男,汉族,1953年11月出生,河北玉田人,1974年11月加入中国共产党,1970年1月参加工作,东北工学院管理系管理工程专业毕业,在职研究生学历,工学硕士。现任民政部党组书记、部长,国家减灾委副主任。

1970.01——1974.05,辽宁省沈阳市建筑机械厂工人;

1974.05——1976.02,辽宁省沈阳市建材工业局团委干事;

1976.02——1977.01,辽宁省沈阳市康家山建材基地会战指挥部团委书记、政治处副主任;

1977.01——1977.12,辽宁省沈阳市康家山铁路管理段段长兼党支部书记;

1977.12——1979.05,辽宁省沈阳市康家山沙石矿党总支副书记、副矿长;

1979.05——1980.10,辽宁省沈阳市建材工业局团委副书记(其间:1980.03—1980.08在辽宁省沈阳机电学院干部进修班学习);

1980.10——1982.09,辽宁省沈阳市钢化玻璃厂党总支书记(其间:1981.09—1982.01在辽宁省委党校干部培训班学习);

1982.09——1984.07,辽宁省沈阳市石棉制品厂党委副书记(其间:1983.03—1984.07在辽宁省委党校培训班学习);

1984.07——1985.03,辽宁省沈阳市石棉水泥制品厂党委书记(其间:1980.09—1984.09在辽宁大学经济系经济管理函授大专班学习);

1985.03——1985.06,辽宁省沈阳市建材工业局党委副书记;

1985.06——1990.01,共青团辽宁省委副书记、党组成员(1985.08当选省青联副主席);

1990.01——1993.01,辽宁省盘锦市副市长(其间:1989.04—1991.02在辽宁省委党校行政管理专业函授本科班学习;1989.03—1992.04在东北工学院管理系管理工程专业在职研究生班学习,获工学硕士学位);

1993.01——1993.12,西藏自治区党委秘书长;

1993.12——1995.08,西藏自治区党委秘书长兼直属机关工委书记;

1995.08——1999.01,西藏自治区党委常委、秘书长兼区直机关工委书记;

1999.01——2001.09,西藏自治区党委副书记、秘书长兼区直机关工委书记;

2001.09——2003.01,西藏自治区党委副书记;

2003.01——2003.11,西藏自治区党委副书记、自治区政协副主席、党组书记;

2003.11——2005.12,民政部党组成员、副部长;

2005.12——2010.05,民政部党组副书记、常务副部长;

2010.05——2010.06,民政部党组书记、常务副部长。

责编:优优